214

Covilhete "ruby-back" com cena erótica

Estimativa

2 Junho 2022

Em porcelana da China de exportação
Aba decorada com padrão geométrico sobre fundo rosa e três reservas representando arranjos florais
Tardoz decorado com esmaltes "ruby-back"
Ao centro, decoração posterior, provavelmente realizada na Europa, representando cena de circo erótica com mulher e cavalo
(restauro na aba e cabelo consolidado)

Diam.: 20 cm