Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

214

Covilhete recortado armoriado

Estimativa

20 Julho 2022

Em porcelana da China para exportação
Decoração policromada com armas de D. Gaspar de Saldanha e Albuquerque, irmão do 1º conde da Ega
Inscrição "Saldanha de Albuquerque"
(esbeiçadelas)

Diam.: 22,5 cm

Bibliografia/Literature:
A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 anos de Comércio", vol. II, pp. 616-622;
Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p.151.