213

Covilhete recortado

Estimativa

2.400 - 3.000

17 Maio 2016

Decoração policromada com arabescos e enrolamentos
Centro com armas de D. José Ribeiro da Fonseca Figueiredo e Sousa, Bispo do Porto com o nome D. Frei José Maria da Fonseca e Évora (4º serviço)
Reinado Qianlong (c. 1740)
(pequena esbeiçadela)

25x25

Bibliografia/ Literature:
Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 135;
Alberto Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. II, pp. 608-615.