Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

700

Covilhete Awabi

Estimativa

150 - 200

14 Dezembro 2021

Em porcelana Japonesa Arita
Moldado em forma de concha de abalone, com decorado a azul sob vidrado, dourado e com esmaltes vermelho e verde, representando conchas e plantas aquáticas
Marca Chenghua de quatro caracteres no verso
Japão, Período Edo (1615-1868), séc. XVIII

13,5x16 cm