Leilão 35 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

266

Covilhete

Estimativa

7 Outubro 2014

Decoração dourada e policromada representando ilustração da fábula de La Fontaine "La Laitière et le pot au lait"
Verso com "figura erótica"
Periodo Qianlong (c. 1740)

Diam.: 11 cm

Bibliografia: François et Nicole Hervouet et Yves Bruneau “la Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental” Flammarion, Paris, 1986, pp. 179/200.