Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

29

Costureira Napoleão III ao gosto Luís XV

Estimativa

15 Março 2022

Decoração com marchetaria de pau-santo, pau-rosa, buxo, espinheiro, raiz de nogueira e algumas tingidas representando composições florais
Interior com gaveta deslizante e espelho
Cesto para lãs
Aplicações em bronze relevado e dourado
França, séc. XIX
(pequenos defeitos e restauros)

73x60x45 cm