162

COSTA, José Daniel Rodrigues da, 1757-1832 (Miscelânea de poesia composta por 16 folhetos e 4 folhas volantes.)

Estimativa

90 - 0

4 Maio 2023

1 - Entrada que deu no Inferno (...) a Senhora Dona Constituição; 2 - O temporal desfeito ou os impostores naufragados; 3 - No feliz, e sempre desejado dia dos apreciaveis annos do Serenissimo Senhor D. Miguel; 4 - No festivo dia dos annos do Serenissimo Senhor Infante D. Miguel; 5 - Epistola dedicada ao Serenissimo Senhor Infante D. Miguel; 6- O homem dos pezadelos...; 7 - Novidades de Lisboa, dadas por Bento Aniceto Lavrador...; 8 - Queixas à fortuna; 9 - Na quéda de Cadiz - Á impostura do sistema passado - Á prizão de Riego - Ao Monstro de Hespanha.; 10 - Ao Serenissimo Senhor Infante D. Miguel (…) Memorial.; 11 - Novo divertimento para meio quarto de hora.; 12 - A voz da fortuna...; 13 - Assim se passa o seraõ.; 14 - Este maldito Janeiro...; 15 - A murmuração...; 16 - Memoria do dia 5 de Junho...; 17 - 4 folhas volantes com sonetos dedicados a D. Carlota Joaquina, D. João VI e D. Miguel. Conjunto encadernado em 1 vol. : pag. diver. [310 p. e 4 fol. desdob.] : (21 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação de época, com defeitos, em meia inglesa de carneira. Importante conjunto de folhetos de cordel com poemas de Rodrigues da Costa publicados entre 1823 e 1825. Conjunto raro.

Livros e Manuscritos