723

Copo tulipa Regência

Estimativa

750 - 850

23 Novembro 2022

Prata Francesa
Decoração de frisos de enrolamentos, conchas e folhagens sobre fundo mate, com base gomada
Punções: Fermiers Généraux, Cidade de Nantes, mestre ourives GDG uma flor-de-lis coroada provavelmente para Gille de Gage, ourives em Nantes entre 1744-1753
(restauro antigo na base, em bom estado geral)

Alt.: 9,6 cm
134 g