Leilão 130 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

431

Copo e salva românticos

Estimativa

180 - 250

19 Julho 2023

Em prata de 833/000
Possivelmente fariam parte de conjunto com garrafa de noite
Decoração profusamente relevada com folhagens
Marca de ourives de Lisboa de José António da Silva Petra (1887)
(sinais de uso)

14,5 cm (salva) 10,5 cm (copo)
272 g

ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-556.0.