715

Copo de fundo plano dito "de oficial"

Estimativa

130 - 140

23 Novembro 2022

Prata Francesa
De corpo liso
Punções: Velho Paris 1º Título, Garantia de Paris, mestre ourives Sixte-Simon RION. Paris 1819-1838.
(em muito bom estado)

Alt.: 8 cm
81 g

SIXTE-SIMON RION
Sucessor do ourives Firmin-Chrysostome CAUËT, Sixte-Simon RION gravou o seu punção a 20 de Outubro de 1807. Inicialmente sediado no nº27 rue de Harlay à Paris, muda-se seguidamente para o nº. 2 rue du Pont-de-Lodi, a partir de 1824, depois para o nº.10 place Dauphine, e por fim, já em 1835, para nº.8 cour de Harlay.

MUSEUS, INSTITUIÇÕES PUBLICAS E OBJETOS CLASSIFICADOS
• PETIT PALAIS, MUSÉE DES BEAUX-ARTS DE LA VILLE DE PARIS – Copo – prata, Paris, 1819-1835, inv. PPO2220.
• MUSÉE NATIONAL MAGNIN, DIJON – Prato – prata, Paris, 1809-1819, inv. 1938 ORF 31.
• PRESBITÉRIO, VILLERS-COTTERÊTS – Cibório (n°2) – prata dourada, Paris, 1819-1835.
• PRIORIA DE SÃO PEDRO, ORIOLLES – Patena – prata dourada, Paris, 1819-1835.
• IGREJA PAROQUIAL DE SAINT-PROJET – Cálice e Patena – prata dourada, Paris 1824-1834.
• CLEVELAND MUSEUM OF ARTS, CLEVELAND (EUA) – chocolateira - prata dourada, Paris, ca.1830, inv.1934.304.