290
Copo
Estimativa
450 - 500
23 Novembro 2022
Valor de Martelo
Prata Francesa
Em formato de tulipa com bordo decorado com friso de drapeados estilizados, o bojo com banda de perlados delimitando um campo inferior gravado com alternância de folhagens sobre base cinzelada de entrelaçados gomados
Séc. XVIII
Punção de ourives incompleto, provavelmente Mathieu de MACHY, mestre em Paris em a partir de 1770. Punções de descarga de Paris para 1789-1792 e de gilda para 1789 [P]
(em muito bom estado)
10x7 cm
98 g