73

COOK, James, 1728-1779

Estimativa

250 - 500

18 Julho 2012

Voyage dans lhémisphere austral, et autour du Monde. Fait sur les vaisseaux de roi lAventure & la Résolution, en 1772, 1773, 1774 & 1775; écrit par Jacques Cook, Commandant de la Résolution; dans lequel on a inséré la relation du capitaine Furneaux, & celle de MM. Forster.
Traduit de langlois. Ouvrage enrichi de plans, de cartes, de planches de portraits, & de vues de pays, dessinés pendant lexpédition, par M.
Hodges. Tome Premier. [- Tome Sixième].
Paris : Hôtel de Thou, 1778.
6 vols. In-8vo. (19,5 cm) de [4],LII,496; 4, 514, [2]; [4], 500; [4], 499, [1]; VIII, 420, VIII, 367, [1] pp. Encs.
Encadernações coevas inteiras de carneira com ferros a ouro na lombada e corte das folhas marmoreado, apresentando alguns defeitos. Tratam-se apenas dos volumes de texto sem as gravuras que deveriam fazer parte de um álbum à parte entretanto perdido.

Livros e Manuscritos