38

Contador Pós-Nasrid

Estimativa

6.000 - 8.000

5 Julho 2016

Em pau-santo e outras madeiras
Com rica decoração embutida em osso e madeiras tingidas descrevendo padrões geométricos
Interior com estrutura de inspiração arquitectónica e profusa decoração embutida
Com quatro gavetas em escada ladeadas por arcos de influência islâmica
No topo, uma arcada com colunelos em osso torneado ladeada por duas gavetas
Laterais com duas varandas em meia lua e colunelos em osso torneado
Tampa com espelho e moldura recortada
Ferragens em metal amarelo
Espanha, séc. XIX
(restauros)

33x43x25 cm