Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

484

Contador Namban

Estimativa

12.000 - 16.000

15 Abril 2021

Em madeira laçada com decoração a dourado
Com duas portas
Frente, topo e laterais emolduradas por frisos duplos, compostos por quadrícula e padrão de losangos com trevos, e decoradas ao centro com reservas contendo paisagens
Paisagem da frente com dois tigres em confronto
Interior com dez gavetas de diferentes formatos, decoradas com motivos vegetalistas, paisagens e pavão
Interiores das portas decorados com motivos florais
Ferragens em liga de cobre dourada, com decoração recortada e gravada
Período Edo (1615-1868), finais do séc. XVII

48x70.5x39 cm