Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

627

Contador Japonês com trempe

Estimativa

8.000 - 12.000

19 Dezembro 2023

Em madeira lacada a negro
Decoração exterior e interior a dourado representando paisagens orientais com casario, flores e pássaros
Ferragens e aplicações em metal recortado
Duas portas e interior com oito gavetas
Japão, Período Edo, séc. XVII/XVIII
Trempe posterior em madeira pintada decorada com chinoiseries a dourado
(sinais de uso; faltas e defeitos)

129,5x84x47,5 cm