208
Contador Indo-Português, Séc. XVII
Estimativa
45.000 - 65.000
4 Junho 2012
Valor de Martelo
Em teca e sissó com embutidos em marfim. Caixa com dez gavetas simulando doze. Frente, tampo e ilhargas com decoração de influência islâmica a partir de embutidos, representando motivos geométricos: círculos, secantes, losangos, estrelas e ponteado de cavilhas em marfim.
Assente sobre base com duas gavetas e um gavetão, com suportes esculpidos em forma de nagas, sobre bases molduradas.
Ferragens e pregaria em metal amarelo, recortado e vazado.
Séc. XVII
88x46x130cm