58

Contador Indo-português do Séc. XVII

Estimativa

15.000 - 18.000

22 Abril 2013

Com embutidos em teca, sissó e ebano
Com doze gavetas simulando dezasseis
Tampo, ilhargas e frentes decorados com motivos vegetalistas
Assente em trempe em pau-santo de época posterior com saial entalhado, pernas e travejamentos torneados
Ferragens em metal amarelo
124x82x44