392
Contador Indo-português
Estimativa
10.000 - 12.000
3 Março 2016
Valor de Martelo
Com embutidos em teca, sissó e ebano
Com doze gavetas simulando dezasseis
Tampo, ilhargas e frentes decorados com motivos vegetalistas
Assente em trempe em pau-santo de época posterior com saial entalhado, pernas e travejamentos torneados
Ferragens em metal amarelo
Séc. XVII
124x82x44