Leilão 35 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

310

Contador Indo-português

Estimativa

55.000 - 65.000

7 Outubro 2014

Em teca com revestimento em sissó
Rica decoração embutida em ébano e marfim, descrevendo um padrão geométrico com círculos secantes e pequenos losangos
Corpo superior com doze gavetas simulando dezasseis e corpo inferior com duas gavetas e um gavetão
Pernas esculpidas em forma de "nagini" assentes em cachorros em forma de leões
Frente e ilhargas com pregaria aplicada e ferragens em metal dourado recortado
Índia Portuguesa (possivelmente Goa), séc. XVIII

134x98x72cm

Exemplar semelhante no Museu Nacional de Arte Antiga.