Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

457

Contador de estrado Namban

Estimativa

17.500 - 22.500

12 Dezembro 2018

Em madeira revestida a laca negra com aplicações de pele de tubarão e raia
Com pinturas a ouro e reservas policromadas com flores e pássaros
Duas portas e interior com oito gavinhas
Ferragens em metal dourado e gravado
Período Momoyama (1573-1615)
Japão

31x42x28,5 cm