Leilão 143 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

581

Contador com trempe Règence

Estimativa

15.000 - 20.000

22 Outubro 2024

Contador lacado com chinoiseries a dourado representando paisagens com figuras orientais e pássaros
Duas portas e Interior com dez gavetas simulando onze
Fechadura, dobradiças e cantos em metal amarelo vazado e gravado
Trempe em madeira profusamente entalhada e dourada representando folhas de acanto, flores, enrolamentos, putti e cabeças de putti, concheados e ao centro figura de Imperador Romano
Inglaterra, séc. XVII/XVIII
(sinais de uso, faltas e defeitos)

166x114x56 cm

Proveniência:
Antiga colecção de Francisco de Curiel Marques Pereira

"O Mundo da Laca 200 anos de História", 30 de março a 10 de junho de 2001.
"O Mundo da Laca 200 anos de História"; Catálogo da exposição no Museu Calouste Gulbenkian 30 de março - 10 de junho de 2001; p. 207, fig. 92.

Não pode estar presente?

Faça uma Licitação Telefónica ou Ordem de Compra

Adicionar Lote à sua ordem de licitação