Leilão 63 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

189

Contador com trempe Indo-Português

Estimativa

10.000 - 15.000

21 Fevereiro 2017

Com embutidos em teca, sissó e marfim
Corpo superior com dez gavetas simulando doze
Corpo inferior com duas gavetas e um gavetão
Tampo, ilhargas e frente decorados com padrão geométrico composto por círculos secantes, estrelas e losangos
Trempe com pés entalhados em forma de Naga
Ferragens em metal amarelo rendilhado
Séc. XIX
(pequenas faltas e defeitos)

117,5x95x50 cm