Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

716

Contador com trempe Indo-português

Estimativa

22.500 - 30.000

20 Outubro 2022

Com dez gavetas simulando doze
Em teca, ébano, embutidos em ébano e marfim representando composições de motivos vegetalistas
Trempe com duas gavetas e gavetão, pernas esculpidas "Nagini", aplicações e puxadores e espelhos de fechaduras em cobre recortado, vazado e dourado
Séc. XVII
(restauros, substituições, pequenas faltas e defeitos)

130x86x44 cm