619
Contador com trempe indo-português
Estimativa
38.000 - 42.000
14 Março 2024
Valor de Martelo
Em teca
Decoração embutida em ébano representando motivos florais e leões rompantes com doze gavetas simulando dezasseis
Trempe em duas gavetas e arcaria rematadas por quatro Nagas
Ferragens em metal recortado e vazado
Séc. XVII/XVIII
(pequenos restauros)
123x83x44,5 cm