Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

875

Contador com trempe Flamengo

Estimativa

15.000 - 30.000

14 Dezembro 2021

Caixa em ébano e faixeada a ébano
Com portas e ilhargas almofadadas
Interior do tampo decorado com três pinturas sobre madeira representando paisagens com figuras
Interior das portas revelando oito gavetas, simulando dez, com treze pinturas repetindo a mesma temática decorativa
Nicho central de formato arquitectónico com interior forrado a espelho rematado com colunas adossadas e fundo formando parquet
Entrepanos em tartaruga e puxadores em metal amarelo
Trempe posterior, com uma gaveta, em madeira ebanizada
Possivelmente Antuérpia, séc. XVII
(pequenos defeitos, sinais de uso e restauros)

40,5x48x27,5 cm (contador) 119,5x48x27,5 cm (total)

Proveniência/Provenance: Colecção/Collection de António Maria Tovar de Lemos Pereira, 1º Conde de Tovar (1843-1917)
Identificado no caderno de compras de 1894 como: " Petit meuble ancien hollandais, à 2 corps, en ébéne et armi de peintures de paysagens, époque" e comprado por 250 florins
Identificado no "inventaire fait de meuble et objects de la maison calle Hortaleza 91 à Madrid" datado 1908 como: "Pt contador hollandais, paliss andre,enterieur peintures" localizado no "Petit Salon".