Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

704

Contador com trempe

Estimativa

15.000 - 20.000

16 Março 2022

Com oito gavetas e nicho central
Caixa em nogueira, frente revestida a ébano e madeira ebanizada
Embutidos em latão, gavetas com frentes ressaltadas com aplicações de placas de tartaruga e frisos de tremidos, nicho central com aplicações em bronze representando Nossa Senhora da Conceição e anjos
Aplicações e colunas em tartaruga, interior do nicho com cinco gavetas em nogueira e pau-santo
Pés em madeira torneada e dourada, pegas em ferro
Trempe em madeira ebanizada com pernas torneadas e travessas recortadas, aplicações em metal
Espanha de influência flamenga, séc. XIX

150x120x35 cm