413

Contador com trempe

Estimativa

3.500 - 4.000

18 Maio 2016

Em pau-santo
Decorado com torcidos e temidos
Com doze gavetas simulando dezasseis
Gavetas e laterais com almofadas salientes e ferragens em metal amarelo rendilhado
Trempe com cintura entalhada e vazada decorada com enrolamentos vegetalistas e pernas e travessas torneadas
Portugal, séc. XVIII

161x115x50 cm