Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

857

Contador com trempe

Estimativa

7.000 - 9.000

10 Dezembro 2020

Em madeira ebanizada e parcialmente revestida a tartaruga e outras madeiras
Decorado com filetes embutidos em latão e aplicações em bronze dourado
Com oito gavetas e porta central decorada com colunas duplas e representação de Hércules a derrotar o leão da Nemeia ao centro
Interior com cinco gavetas
Cimalha com decoração relevada e vazada em bronze dourado e pináculos em forma de águias coroadas
Assente sobre pés em garra e bola
Trempe com fiadores em metal e pernas e travessas torneadas
Espanha, séc. XVII

202x138x48 cm