Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

871

Contador com trempe

Estimativa

2.500 - 4.000

14 Dezembro 2021

Em nogueira, madeira ebanizada, espinheiro e aplicações em tartaruga
Com seis gavetas
Nicho central decorado com colunas torsas e aplicação em bronze representando Hércules
Interior com quatro gavetas
Aplicações e espelhos de fechaduras em bronze
Pegas e fiadores em ferro
Espanha, séc. XVII/XVIII
(restauros, faltas, defeitos e indício de xilófagos)

124x126x40 cm