871
Contador com trempe
Estimativa
2.500 - 4.000
14 Dezembro 2021
Valor de Martelo
Em nogueira, madeira ebanizada, espinheiro e aplicações em tartaruga
Com seis gavetas
Nicho central decorado com colunas torsas e aplicação em bronze representando Hércules
Interior com quatro gavetas
Aplicações e espelhos de fechaduras em bronze
Pegas e fiadores em ferro
Espanha, séc. XVII/XVIII
(restauros, faltas, defeitos e indício de xilófagos)
124x126x40 cm