108
Contador com trempe
Estimativa
3.000 - 4.000
13 Outubro 2020
Valor de Martelo
Em nogueira
Com seis gavetas e nicho central, frente com embutidos em pau cetim e tartaruga
Ferragens e aplicações em bronze patinado, pegas em ferro
Porta central com colunas e placas de tartaruga e aplicações em bronze dourado representando Hercules com o Leão
Trempe com pernas em lira e fiadores em ferro pintado
Espanha, séc. XVIII
(restauros)
46x110x34 cm