Leilão 50 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

41

Contador com mesa

Estimativa

10.000 - 15.000

9 Dezembro 2015

Em pau-santo e mogno
Contador decorado com aplicações em bronze dourado e cinzelado representando motivos vegetalistas, figuras e motivos nauticos
Topo decorado com balaustrada encimada por seis esculturas de vulto perfeito em bronze dourado
Com dez gavetas e uma porta central
Frente com decoração de inspiração arquitectónica representando arco e colunas
Ao centro, trabalho de marcheteria em marfim gravado representando monumento a Cristovão Colombo e Vasco da Gama com Armas Reais de Portugal e Espanha
Frente de gavetas, colunas e ilhargas com revestimento a tartaruga
Mesa com duas gavetas, aplicações em bronze dourado e pernas facetadas
Espanha, séc. XIX
(pequenos defeitos e restauros)

195x138x58 cm