Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

705

Contador com mesa Hispano - Filipino

Estimativa

5.000 - 8.000

16 Março 2022

Em pau-santo, nogueira, pau-cetim e tartaruga
Aplicações em bronze dourado
No topo pintura sobre cobre representando piéta ladeada por colunatas
Nicho central com aplicação de guerreiro e cabeça de anjo em bronze
Interior com espelhos e uma gaveta
Espanha, séc. XIX
(faltas e defeitos)

212x139x46 cm