6
Contador Cingalo-Português
Estimativa
10.000 - 15.000
18 Outubro 2016
Valor de Martelo
Em ébano entalhado representando Árvores da Vida e outros motivos vegetalistas
Corpo superior com duas portas
Interior com seis gavetas
Trempe com gaveta, saial recortado e vazado representando enrolamentos e motivos vegetalistas
Ferragens em latão gravado
Séc. XVII
(restauros, faltas e defeitos)
42 x 56 x 37 (contador)
66,5 x 57,5 x 39,5 cm (trempe)