Leilão 142 Antiguidades e Obras de Arte + Colecção Privada: Uma Casa em Cascais

205

Contador bargueño com trempe

Estimativa

3.000 - 5.000

15 Julho 2024

Em nogueira
Com tampa de rebater
Interior com catorze gavetas simulando dez
Elemento central de formato arquitectónico
Frente das gavetas pintadas representando paisagens com animais e cenas mitológicas
Ferragens em ferro forjado
Trempe não original com pernas torneadas
Espanha, séc. XVII
(vestígios de xilófagos, faltas, restauros e defeitos)

143,5x102x42,5 cm