703
Contador
Estimativa
1.200 - 1.800
16 Março 2022
Valor de Martelo
Em vinhático e outras madeiras
Interior com quinze gavetas com frentes faixadas a pau-santo e buxo
Puxadores, pegas e fechaduras em ferro forjado
Península Ibérica, séc. XVII
Trempe no mesmo gosto de fabrico posterior
(restauros, sinais de uso, pequenos defeitos)
58x102x40 cm (contador) 144x102x40 cm (total)