Leilão 54 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

314

Contador

Estimativa

3.000 - 4.000

3 Março 2016

Em pau-santo com decoração embutida em marfim
Com seis gavetas e uma porta central decorada com representação de figura feminina em marfim gravado
Frentes de gavetas com decoração embutida representando figuras aladas e enrolamentos vegetalistas
Ferragens em bronze dourado e puxadores em forma de cabeça de leão
Itália, séc. XVII/XVIII
(pequenos defeitos e restauros)

35x79x32 cm