476

Conjunto para gelado Neorrenascença

Estimativa

800 - 1.100

16 Novembro 2021

Prata Francesa
Estilo neorrenascença de decoração vazada e cinzelada com flores de lis, acantos, folhagem e flores, com interior gravado com quimeras
12 colheres (13,5 cm), 1 fatiador (25,0 cm) e 1 colher de servir (22,5 cm)
Paris c. 1881, marca de fabricante Henri GABERT (1881-1901) e Javali
(em muito bom estado)

308 g

Modelo excecional, entre os modelos de maior sucesso dos finais do séc. XIX