209

Conjunto de três talheres de servir bombons neorrenascença

Estimativa

300 - 350

22 Novembro 2022

Prata Francesa
Fabricante Henri SOUFFLOT, com cabos em prata dourada com decoração de mascarões com cabeças de faunos, acantos, grinaldas de flores e frutos, com cartela central recortada com monograma MR em letra gótica. Forquilha, caldeira e concha com decoração vazada de folhagem e motivos gravados de acantos, flores e frutos
Punções: Minerva 1º Título, mestre ourives HS, um sol nascente e uma estrela para Henri SOUFFLOT, Paris 1884-1910
(em muito bom estado)

Comp.: 17 cm
129 g

Henri SOUFFLOT, ourives em Paris, instalado no nº.89, rue de Turbigo entre 1884 e 1910.