Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

439

Conjunto de três pratos rasos

Estimativa

1.200 - 1.800

16 Março 2022

Em porcelana de exportação
Decoração policromada em tons de turquesa, rosa e dourado e da Família Rosa, com mosca ao centro, flor e asas de borboleta
Na aba armas da família Grimaldi
China, período Yongzeng (1722-1735)
(esbeiçadelas e faltas nos esmaltes)

Diam.: 22,5 cm

A tradição afirma que este serviço foi encomendado pelo Rei Luís XV de França como presente para o Duque de Grimaldi em reconhecimento dos seus serviços diplomáticos.