680

Conjunto de três espetos

Estimativa

23 Novembro 2022

Prata Francesa
Decoração de golfinhos rodeando tridente de Poseidon sobre um campo de acantos
Punções: Minerva 1º Título, IA com urna funerária para Louis-Isidore ANGÉE, ourives Parisiense no nº 11 Place Dauphine (em 2), Paris 1834-1842
(em bom estado)

Comp.: 25 cm
90 g

O "hâtelet" é um espeto decorativo utilizado a partir do séc. XVII na apresentação de pratos quentes ou frios durante um serviço formal. É geralmente encimado de motivo dito "historiado", com referências ao seu proprietário, tais como brasões, escudos armoriados ou elementos simbólicos, ou mais frequentemente relacionado com o prato a ser servido tal como aves, conchas, crustáceos, peixes, lebre ou javali.
Inicialmente utilizados para dar uma forma particular ao pôr da mesa, estes espetos serão, a partir do séc. XIX, simplesmente colocados em leque sobre a travessa, a haste guarnecida com iguarias comestíveis como lagostins, limão, legumes, almôndegas, rins, trufas, etc.
Os "hâtelets" são em geral fabricados em metal prateado ou, por vezes, em prata forrada. Exemplos em prata maciça lisa e cinzelada e formando um conjunto, conforme os nossos exemplares, são muito raros.