541

Conjunto de três colheres de ovos

Estimativa

60 - 80

23 Novembro 2022

Prata Francesa
Decoração guilhochada e concha com cartela lisa por Eugène QUEILLÉ
Punções: Minerva 1º Título, mestre ourives PQ para 1847-1895
(em muito bom estado)

Comp: 11,2 cm
81,6 g

Os QUEILLÉ são uma dinastia de ourives fabricantes de talheres em prata e de prataria de mesa do séc. XIX. A Casa conhecerá uma longevidade extraordinária de aproximadamente um século, durante o qual se mantém propriedade da família.
O punção original "em remo antigo entre as iniciais PQ" não conhecerá senão ínfimas variações, durante toda a vida da empresa.
A casa foi fundada pelo fabricante de colheres Pierre-François QUEILLÉ, que grava o sue punção em 1808, continuando a sua atividade até 1834.
Sucede-lhe Pierre-François QUEILLÉ II, cuteleiro, que regista a sua marca a 23 de Outubro 1834. Instalado no nº 70 Faubourg Montmartre em Paris, o seu punção é picado em 27 de Novembro 1846.

Eugène QUEILLÉ, ourives, retoma a oficina e regista o seu punção em 11 de Fevereiro 1847, instalando-se no nº 8, petite rue Saint-Roch-Poissonnière.

Em 1874 QUEILLÉ encontram-se no nº 11, rue des Petits-Carreaux, num bairro de ourives.
Manterão a atividade original da empresa, quando a sua oficina é adquirida por Antoine LAPARRA.

MUSEUS, INSTITUIÇÕES PÚBLICAS E OBJETOS CLASSIFICADOS
•MINISTÉRIO DA DEFESA NACIONAL, HÔTEL DUET, PARIS, Serviço de mesa em prata dourada, classificado como Monumento Histórico em 27 de Abril 1926