Leilão 30 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

50

Conjunto de três cadeiras estilo D. José

Estimativa

28 Abril 2014

Em pau-santo
Costas com tabelas recortadas e vazadas
Cachaços entalhados com motivos vegetalistas, saiais recortados e pés a terminar em enrolamento
Assentos estofados a veludo branco
Portugal, 2ª metade do séc. XVIII
(pequenos defeitos e estofos manchados)