525
Conjunto de toucador neoclássico
Estimativa
160 - 200
16 Novembro 2021
Valor de Martelo
Paris, 1897, por SAGLIER Frères & Cie
Prata Francesa e cristal gravado com 2 frascos de perfume e um pulverizador, marcado "Minerve 1er Titre"
(defeitos no pulverizador)
1200 g
SAGLIER foi fundado em 1842, expondo na Exposição das Artes e da Industria francesa, sendo reconhecido pelo seu trabalho de ourivesaria Arte Nova, criando peças para Majorelle e Gallé
As criações da "Maison Saglier" combinam prata com porcelana e também com vidros de Legras, Pantin e Daum
Peças de Saglier podem ser apreciadas no Museu de Orsay em Paris, ou no Victoria & Albert de Londres
Exposições
"Un ensemble Art Nouveau. La donation Rispal", Musée d'Orsay, Paris, France, 2006.
"Art Nouveau et industrie du luxe à Paris", Setagaya Art Museum, Tokyo, Japon, 2009.
"Art Nouveau et industrie du luxe à Paris", Nagasaki Prefectural Art Museum, Nagasaki, Japon, 2009.
"Art Nouveau et industrie du luxe à Paris", Prefectural Art Museum, Hiroshima, Japon, 2010.