28

Conjunto de sete chávenas com pires

Estimativa

1 Julho 2015

Em porcelana da China,
Decoração policromada e dourada Mandarim
Representando cenas do quotidiano chinês e frisos com flores, frutos e insectos
Período Guanxu (1875-1908)
(um dos pires com uma esbeiçadela)

Alt.: 7 cm (chávenas)
Diam.: 15 cm (pires)