Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

212

Conjunto de seis saleiros com colheres

Estimativa

750 - 1.000

19 Outubro 2022

Corpo liso, tampa decorada com aplicação de friso com folhagem, assente em 4 pés de sapata
Pomo em forma de urna e de chama
4 têm almas em vidro incolor e 2 em vidro azul
Contraste Águia 916/1000 (1938-1984) e de ourives da mesma época
"Joalharia do Carmo"
Indicação de 1º Título

Alt.: 6 cm Diam.: 4,5 cm
615 g (total)