Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

556

Conjunto de seis pratos do serviço Real D. Luís I

Estimativa

500 - 700

20 Outubro 2022

Em vidro da Fábrica de Porcelanas e Cristais Rihouet, Lerosey
Fundo em vidro fosco
Aba em vidro transparente incolor com decoração composta por grinalda de flores, bagas e monograma do Rei D. Luís I de Portugal
Bordo com filete dourado
França, 1863
(um com esbeiçadela)

Diam.: 17,5 cm

Vidros

Por ocasião do seu casamento com a Princesa Estefânia de Hohenzollern-Sigmaringen (1837-1859) em 1858, o Rei D. Pedro V (1837-1861) adquiriu a 20 de Maio de 1858, através do Conselheiro Marçal José Ribeiro, em França, um serviço de mesa completo com prata, loiça e cristal à Fábrica de Porcelanas e Cristais Rihouet, Lerosey. (Arquivo da Torre do Tombo, A.H.M.F. Casa Real, Caixa 4540, doc.73). Poucos anos mais tarde, sobe ao trono o seu irmão, o Rei D. Luís I (1838-1889). No seguimento do seu matrimonio com a princesa Maria Pia de Saboia (1847-1911), dá continuidade a este serviço de cristal através de uma encomenda realizada a 22 de Dezembro de 1863 de uma maior quantidade de peças do mesmo modelo e de novas tipologias,
introduzindo apenas a alteração do monograma (Arquivo da Torre do Tombo, A.H.M.F. Casa Real, Caixa 4703, doc. 110).
A fábrica de porcelanas e cristais Rjhouet, Lerosey foi fundada por Louis Marie François Rjhouet, Leroseu no ano de 1818 e no ano de 1824 já era de detentora do título de fornecedor de porcelanas da casa real francesa. Ao longo do século XIX tornou-se fornecedor de outras casas reais europeias, nomeadamente da portuguesa.
O Palácio Nacional da Ajuda apresenta nas suas colecções peças deste serviço que foram adquiridas em leilão. Trata-se de um serviço de mesa que se encontrava no Palácio das Necessidades e que após a implantação da República estes bens foram enviados para o Rei D. Manuel II (1889-1932), exilado em Inglaterra.

(de acordo com informação disponível em Matriznet de Maria João Burnay, Conservadora da Colecção de Vidros do Palácio Nacional da Ajuda)