154

Conjunto de seis caricaturas de figuras da Primeira República

Almada Negreiros (1893-1970)

Estimativa

16.000 - 20.000

28 Outubro 2021

Amaro de Azevedo Gomes
Aguarela e tinta-da-china sobre papel
Assinada e datada 1911
Com esboço no verso
30,6x18,7 cm
Manuel de Arriaga
Tinta-da-china, aguarela e aguada sobre papel
Assinada e datada 1911
28,6x16,6 cm
João Chagas
Assinada e datada 1911
31x18,4 cm
Afonso Costa
Tinta-da-china e aguada sobre papel
Assinada e datada 1911
Com esboço no verso
30,4x24,5 cm
Bernardino Machado
Assinada e datada 1911
30,6x19,8 cm
Bernardino Machado e António José de Almeida
Aguarela sobre papel
Assinada
28,4x15,9 cm
(todos os desenhos apresentam pequenas manchas)

José de Almada Negreiros inicia-se como desenhador humorista em 1911, participando, em 1912, no I Salão dos Humoristas Portugueses onde apresentou entre outros estas seis caricaturas de figuras da Primeira República.

"Almada", Fundação Calouste Gulbenkian, Centro de Arte Moderna, Lisboa, 1984, Cat. imgs. 187, 388-392; "Almada, a cena do corpo", Centro Cultural de Belém, Lisboa, 1994.