724
Conjunto de seis cadeiras D. José
Estimativa
2.000 - 4.000
19 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Em nogueira negra
Costas vazadas e recortadas
Cachaço com decoração entalhada representando concheados e motivos vegetalistas
Saiais com decoração parcialmente entalhada e pés a terminar em enrolamento
Assentos forrados a tecido
Portugal, séc. XVIII
111,5x57,5x52,5 cm
Nogueira negra, também chamada de nogão, é um tipo de madeira raramente utilizada no mobiliário português.