642
Conjunto de sala D. José
Estimativa
6.000 - 8.000
21 Março 2023
Valor de Martelo
Composto por um canapé de três lugares, dois fauteils e seis cadeiras
Em nogueira
Com decoração entalhada e vestígios de douramento
Costas com cachaços entalhados e tabelas recortadas
Pernas dianteiras com joelhos entalhados e a terminar em pés de garra e bola
Com cinturas recortadas, assentos estofados e travessas em "x"
Portugal, séc. XVIII
(pequenos defeitos, restauros e vestígios de xilofagos)
Comp.: 162 cm (canapé)